скачанные файлыВ конференц-зале резиденции Совета муфтиев России состоялось собрание имамов и председателей местных религиозных организаций мусульман Духовного управления мусульман Московской области, посвященное годовым итогам деятельности ДУММО.

С приветственным словом  от имени Председателя Совета муфтиев России, Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия шейха Равиля Гайнутдина выступил Первый заместитель Председателя Совета муфтиев России,  Председатель Духовного управления мусульман Московской области Рушан хазрат Аббясов . В своем отчетном докладе Рушан хазрат Аббясов отметил, что ключевыми моментами уходящего года стали  открытие первого не только в Московской области, но и в России, мусульманского культурного центра в городе Климовск и возведение полумесяца над мечетью в городе Наро-Фоминск.

«Одним из значимых и крупнейших мероприятий уходящего года, стало открытие уникального мусульманского культурного центра в городе Климовск Московской области. Центр открыт для всех желающих, в частности, в нем работают программы для детей дошкольного и школьного возрастов – центр Арбузик, культурно-просветительские программы, адаптационный центр для трудовых мигрантов, женский и молодежный клубы.   Тем самым, мы следуем курсу, данному Президентом Российской Федерации В.В. Путиным, который в октябре прошлого года на встрече с муфтиями в Уфе сказал, что «социализация Ислама должна рассматриваться как развитие традиционного мусульманского образа жизни, мышления, взглядов в соответствии с современной социальной действительностью, в противовес идеологии радикалов, сталкивающих верующих в средневековье. Здесь важны и новые формы работы – через мусульманские культурные центры, исламские научно-просветительские центры, молодёжные, женские клубы», — сказал духовный лидер подмосковных мусульман.

Он также напомнил, что в текущем году состоялась регистрация мусульманской общины в городском поселении Родники Раменского района и ведется регистрация Московского исламского областного колледжа.

Говоря о Московском исламском областном колледже, Рушан хазрат Аббясов отметил, что  основной целью данного учебного заведения станет грамотная подготовка и переподготовка кадров для работы в мусульманских общинах Московской области.

В своем докладе глава ДУММО подчеркнул, что вот уже не первый год ведется активная работа по профилактике алкогольной и наркотической зависимости среди молодежи.
Рушан хазрат Аббясов отметил, что ДУММО ведет плодотворную работу с областными и  местными властями. В частности в 2014 году на высоком уровне совместно с Правительством Московской области и правоохранительными органами были на 30 площадках достойно проведены праздники Ураза-байрам и  Курбан-Байрам, а также был организован ряд встреч с главами муниципальных образований.

По словам Председателя Духовного управления мусульман Московской области, на протяжении многих лет ДУММО взаимодействует с местными татарскими национальными автономиями.

«Ибо основой для сохранения самоидентичности, в частности,  татарского народа, является религия Ислам», — подчеркнул Рушан хазрат Аббясов.

Участвуя в процессах развития гражданского общества ДУММО и мусульманские общины приняли участие в переформатировании Общественных палат в Подмосковье. И в настоящее время руководители и члены мусульманских общин, представлены в Общественных палатах Московской области.

Говоря о планах на следующий год, глава ДУММО заявил, что Духовное управление мусульман Московской области планирует продолжить регистрацию новых общин в городах Подмосковья и открытие мусульманских культурных центров.

«Мы также намерены продолжать оказывать поддержку мусульманским общинам на местах, принимать участие в Общественных палатах и Советах, активизировать работу Союза мусульманок России по Московской области.  Для наших маленьких мусульман на базе наших общин в разных городах Московской области мы планируем открыть детские образовательные центры «Арбузик», один из  которых уже начал активно работать в городе Электросталь», — сказал имам-мухтасиб Подмосковья.

Полный текст доклада-отчета Председателя Духовного управления мусульман Московской области Рушана хазрата Аббясова будет размещен на официальном сайте ДУММО в ближайшее время.

Пресс-служба ДУММО

ДУММО планирует развивать мусульманские культурные центры и детские проекты в Подмосковье