ryshan_hazrat_001Дорогие братья и сестры, единоверцы! До начала благословенного и почитаемого всеми мусульманами месяца Рамадан остались считанные часы! Я спешу поздравить всех с наступающим месяцем терпения, благих дел и очищения от грехов!

Месяц Рамадан можно по праву назвать одним их ценнейших и щедрых подарков от Всевышнего Аллаха. В одном из хадисовПророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего Аллаха): «Тому, кто во время Рамадана будет поститься с верой и надеждой на награду Аллаха, простятся его прежние грехи».

Соблюдение поста в священный месяц Рамадан является обязанностью каждого мусульманина. «В месяц Рамадан был ниспослан Коран — верное руководство для людей, ясные доказательства верного руководства и различение. Тот из вас, кого застанет этот месяц, должен поститься». (Сура Аль-Бакара, аят 185), — говорится в Священном Коране.

Мне бы хотелось особенно подчеркнуть, что благословенные дни Рамадана — это не только воздержание от еды и питья от рассвета до заката, но и полное посвящение себя Всевышнему Аллаху. В эти дни под запретом любые военные действия, смута, ссоры. В месяц Рамадан мы должны забыть прошлые обиды, оказывать помощь нуждающимся, проводить коллективные ифтары, укреплять родственные отношения, стать добрее и милосерднее, открыв свое сердце Создателю.

Не могу не отметить, что Пост всегда был одной из важнейших обязанностей во всех авраамических религиях. Всевышний Аллах говорит в Священном Коране: «О вы, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан тем, кто жил до вас – быть может, вы станете богобоязненными». (Сура «Аль-Бакара», аят 183). И основной целью поста является ничто иное, как приближение ко Всевышнему и шанс искупить свои грехи, стать более богобоязненным, шанс стать лучше.

Пост в священный месяц Рамадан, в первую очередь, направлен на духовное совершенствование верующего, милосердие, сострадание, обращение ко Всевышнему. Во время благословенных дней мусульманам необходимо проводить больше времени в молитвах, посещать, избегать праздного веселья и направлять все свои силы на помощь ближнему и нуждающимся, воспитывать в себе смирение и покаяние, просить у Всевышнего прощения за свои грехи. Ибо пост — это, в первую очередь, исцеление души!

Да, поможет нам Всевышний Аллах во всех наших начинаниях, примет наш пост и молитвы, дарует нам и нашим близким здоровье, благополучие и душевное

спокойствие!

Рушан хазрат Аббясов

Первый Заместитель Председателя Совета муфтиев

Председатель Духовного управления мусульман Московской области

Пресс-служба ДУММО

Обращение имама Мухтасиба Московской области Председателя Духовного управления мусульман Рушана хазрата Аббясова по случаю наступления месяца Рамадан