19 апреля в городе Подольск Московской области состоялся турнир по мини-футболу среди мусульманских общин Подмосковья, посвященный 70-летию Великой Победы. Организаторами турнира выступили Духовное управление мусульман Московской области, администрация города Подольска и местная религиозная организация «Община мусульман «Рахман» г. Подольска и Подольского района».108dd63d

В спортивном мероприятии приняли участие команды из 16 городов Московской области. Турнир проходил по олимпийской системе: проигравшая команда выбывала, а команда-победитель проходила в следующий круг. По результатам турнира уверенную победу одержала команда из города Орехово-Зуево, а команда из Сергиева Посада и команда из Ногинска разделили почетные второе и третье места. Участвовали в соревновании и футболисты из города Химки, но, к сожалению, удача им не улыбнулась. Члены команды Химок искренне рады за своих единоверцев, победивших в турнире. Всего на поле вышли более 200 игроков.

Председатель ДУМ Московской области Рушан Аббясов на церемонии завершения турнира отметил, что «здоровый образ жизни – это сунна Пророка Мухаммада». Стоит отметить, что Рушан Аббясов также сыграл в футбол, возглавив команду имамов и даже забил несколько мячей в ворота соперника.

Данный чемпионат уже стал традиционным и проходит пятый раз. По условиям турнира этого года победитель соревнования был приглашен на ежегодный чемпионат «Кубок Фатх», который проводится между мусульманскими общинами и учебными заведениями Москвы. Кубок прошел 25 апреля в Центральном манеже ЦСКА.

Помимо мусульманских команд в «Кубке Фатх» приняла участие команда, состоящая из звезд и ветеранов отечественного футбола. Она проведет реванш за прошлое поражение на рейтинговом турнире «Кубок Фатх», который проходил в декабре 2014 г. Тогда ворота команды, представляющая медресе «Аль-Фатиха» под названием ФК «Интер», защищал лучший голкипер России 2001-2003 года Руслан Нигматуллин. Это был гала-матч с обладателем «Кубка Фатх» командой «Ахли-Байт» 2015 года.

Собкор

Мусульмане Подмосковья провели чемпионат по футболу