depositphotos_3909421_l-2015_640Мусульманская община Химок совместно с Фонд «Закят» проводят сегодня благотворительную акцию по раздаче жертвенного мяса.
Инвалиды, пенсионеры, многодетные семьи получат, с дозволения Всевышнего, 600 кг мяса. По домам и квартирам нуждающихся Химкинского и Красногорского района подарки будут развозить добровольцы из числа активистов местной религиозной организации.

Отметим, что Курбан-Байрам, Ид аль-Адха празднуется в течение четырех дней. В один из дней праздника, мусульманин, на ком лежит долг жертвоприношения закалывают жертвенное животное (курбан). Согласно шариата, курбаном считается баран, корова (бык), коза, верблюд. Жертва овцы или козы приносится за одного человека, быка или верблюда – за семерых. Заклание совершается только с именем Божьим: «бисмил-лях, Аллаху акбар».

Мясо раздается родственникам, соседям, нуждающимся, оставляя небольшой кусок в доме для бараката (благодати).

По возможности жертву приносят от каждой семьи. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) обратился к верующим: «О люди! Одной семье раз в год необходимо принести в жертву одного барана».

Химкинские мусульмане раздадут нуждающимся 600 кг жертвенного мяса