dsc_0503

Исламская умма отмечает Великий праздник  Ид аль-Адха, Курбан-Байрам.

Мусульмане Химок собрались на совместную праздничную молитву в пределах своего города. Местом проведения коллективного намаза стал один из залов олимпийского учебно-спортивного центра «Планерная». Более тысячи верующих разных национальностей пришли отметить Ид аль-Адха.

Руководитель местной религиозной организации мусульман Химок имам-хатыб Духовного управления мусульман Московской области Камиль Маннапов обратился с проповедью к участникам торжества. Имам рассказал о великом значении праздника, о силе веры и братской любви в Умме. Он сообщил об обязательности и важности хаджа для мусульман и необходимости следования пути посланника во всех делах жизни.

— Не попирайте права и свободы других людей, и ваши права и свободы не будут попраны… Нет преимущества у арабов над не арабами и наоборот, у белого над черным и наоборот, кроме как, в таква (богобоязненности и любви ко Всевышнему), — процитировал имам слова нашего пророка Мухаммада (мир и благословение Аллаха над ним), произнесенные им в хутбе на прощальном хадже.

После совершения праздничного намаза и хутбы имам произнес дуа (мольбу) Аллаху с просьбой о благоденствии, милости и прощении грехов всех мусульман. «Мы возносим молитвы Всевышнему, вместе просим о благословении. Курбан-байрам — светлый древний праздник, он символизирует искренность и крепость веры. От поколения к поколению передаются мусульманские истинные ценности. Он побуждает людей к созиданию, благородным делам и поступкам, призывает следовать идеалам добра и справедливости», — сказал Камиль Маннапов.

Перед молитвой мусульманскую общину Химок лично поздравил заместитель главы администрации города Игорь Панчук. Он вручил председателю местной религиозной организации мусульман Камилю Маннапову подарки и благодарственное письмо от главы городского округа Химки Владимира Слепцова. Представители мусульманской общины в свою очередь выразили надежду на скорейшее решение вопроса о предоставлении верующим помещения, где они смогут проводить на регулярной основе свои богослужения.

Мусульманская община г. Химок поздравляет мусульман с великим праздником! Молим Аллаха о прощении и милости, ведь воистину Создатель наш — Всемилостивеший и Всепрощающий!

Мусульмане Химок совершили праздничный намаз