Финал XVII Московский международный конкурс чтецов Корана 25 сентября собрал полный зал Крокус Сити Холла.

На конкурс приехали представители 30 стран мира, но лишь пятеро лучших смогли попасть в завершающую стадию состязаний чтецов Священной Книги.

Посмотреть программу конкурса и послушать чтение Корана приехали послы многих арабских и мусульманских стран, представители мусульманских общин Европы и Америки, жители столицы и Подмосковья.

Финалисты соревнований — это люди, посвятившие свою жизнь искусству чтения Корана (кираат), как правило,  изучившие практически наизусть все Писание (хафизы).

Первое место в этом конкурсе занял чтец Абдулла Фахми из Малайзии.

Программа конкурса имела в этом году креативный характер. Зрителям продемонстрировали часовой художественно-документальный фильм, подготовленный специально к конкурсу. В главной роли выступил первый заместитель председателя Совета муфтиев РФ, глава ДУМ Московской области Рушан хазрат Аббясов. Фильм повествует о сложности жизненного выбора между верой и неверием, в ходе него звучали прекрасные рецитации Коран в исполнении участников конкурса.

С приветственным словом у зрителям и участникам конкурса выступил и руководитель СМР муфтий Равиль хазарат Гайнутдин. Он выразил искренние пожелания успеха всем участникам и благодарность всем организаторам. Муфтий также воззвал ко Всевышнему о даровании блага всем верующим и радеющим на пути истины.

Корреспонденту удалось побеседовать с простыми зрителями. Один из них Сархан сказал, что в восторге от мероприятия. «Я надеюсь, что даже люди ранее равнодушные к исламу и Коран, смогут с помощью этого конкурса обрести правильные ориентиры в жизни», — сказал молодой мусульманин.

Кстати, он в фойе Крокус-сити-холла вел торговлю предметами своего творчества — игрушками из дерева, в ом числе и умными играми на исламскую воспитательную тематику.

 

 XVII Московский международный конкурс чтецов Корана прошел креативно