Рушан Аббясов и метрополит Крутицкий
фото: Dummo.ru

Председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов поздравил Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия с Рождеством:

Управляющему Московской епархии Русской Православной Церкви, Митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию!

Многоуважаемый Владыка!

Сердечно поздравляю Вас и в Вашем лице православных-христиан с Рождеством! Поистине, рождение Иисуса (мир Ему), занимающего в Исламе равнопочитаемое место в череде великих пророков, стало знаковым событием в истории всего монотеизма.

Отрадно отметить, что в самые трудные и судьбоностные периоды жизни Пророка Мухаммада (мир Ему), христиане оказывали свою поддержку и проявляли искреннюю заботу по отношению к Пророку и его последователям.

В этой связи можно вспомнить и монаха Бахиру Бусрийского, узнавшего в маленьком ребенке будущего глашатая Бога, и Вараку бин Науфаля, познакомившего Посланника с божественными писаниями, и, конечно же, абиссинского Негуса Асхаму, давшему свое политическое покровительство мусульманам во время их гонений.

Мусульмане всегда с благодарностью вспоминают блаженные слезы Негуса, выступившие во время чтения стихов о Марии, матери Иисуса (мир Ему).

Пользуясь случаем, хотел бы в эти светлые дни вновь подчеркнуть великий союз христианства и Ислама, во многом определивший судьбу нашей страны. В этой связи вновь призываю всех соотечественников помнить и уважать многовековые духовные традции народов, что позволит во все времена преодолевать все напасти и испытания.

Муфтий Рушан Аббясов
Председатель Духовного управления мусульман Московской области

источник: ДУММО

Поздравление муфтия Рушана Аббясова с Рождеством