посещение театра Камала

В январе 2017 г. в Москву с гастролями приехал Татарский государственный академический театр им. Галиаскара Камала. С 12 по 18 января зрителю было представлено 7 пьес известных классиков и драматургов.

Открыл гастроли спектакль «Хаджа Насреддин» режиссера Фарида Бикчантаева. В основу легло два литературных источника: пьеса татарского писателя Наки Исанбета «Ходжа Насреддин» и произведение «Слон, ваше величество!» сирийского драматурга Саадала Ваннуса. В последующие дни на сцене Малого театра на Ордынке были показаны спектакли «В ожидании», «Коза, овца и другие», «Галиябану», «Мэхэббэт FM», «Чудо-таблетка». В заключительный день гастролей на сцене зрителю представили жемчужину татарской классики – спектакль «Без ветрил» по пьесе великого классика татарской драматургии Карима Тинчурина.

Все спектакли поставлены на татарском языке. Зритель мог воспользоваться наушником с синхронным переводом на русский язык. Как отметил член общины Тимур Н.:«Это прекрасная возможность насладиться татарской классикой и освежить знания родного языка».

Глава МРОМ в г.о. Химки Маннапов Камиль поделился своим мнением и сообщил о предстоящем участии театра в главном событии года: «По-моему, гастроли театра прошли с большим успехом. Несмотря на то, что анонсы о приезде казанцев распространялись «из уст в уста», в зале трудно было найти свободное место, а на отдельные дни билеты многие покупали за несколько месяцев вперёд. Хочу отметить, что это не последний приезд театральной труппы в этом месяце. Чуть больше недели осталось до настоящего события этого года «Утерянного завещания», которое пройдет 29 января в Крокус Сити Холл, где театр Галиаскара Камала сыграет одну из сцен».

Справка:

Галиаскар Камал —  татарский советский писатель, классик татарской драматургии и общественный деятель. Родился в семье кустаря в Казани. Детство проводит в Нижней Масре — родной деревне матери (нынешний Арский район). Учился в казанском медресе «Госмания», 1889—1897 годах в медресе «Мухаммадия».Перевёл на татарский язык «Ревизора» Н. В. Гоголя, «Грозу» А. Н. Островского и «На дне» М. Горького.

 

Представители МРОМ г.о. Химки посетили спектакли театра им. Камала в Москве