равиль гайнутдин
фото: muslim.ru

На прошлой неделе у Равиля Гайнутдина была встреча с представителем Комитета Государственной Думы Сергеем Гавриловым. Муфтий был также участвовал на пресс-конференции, посвященной обсуждению результатов благотворительного визита россиян в Ливан.

Участники встреч проанализировали результаты визита мусульман на границу Сирии и Ливии. Также особенно острой была тема отсутствия необходимого внимания СМИ к событиям в жизни российских мусульман и повышенный интерес многих чиновников к делам конфессии.

Благотворительная акция «Поделись добром» была призвана помочь тысячам беженцев, пострадавшим в ходе сирийского конфликта. Обыкновенные мусульмане собрали около 6 млн рублей, на которых было закуплено самое необходимое. Однако СМИ оставили без внимания это благое дело и почти не осветили событие. По мнению Равиля Гайнутдина некоторым каналам выгоднее показывать конфликты у мусульман, а благие дела намеренно игнорируются.

Также муфтий раскритиковал попытку ввести в школах курс «Основы православной культуры». По его мнению, мусульманские дети должны иметь право выбора. Гайнутдин также подчеркнул, что воспитывать в детях терпимость к представителям иной религии необходимо с раннего возраста.

Равиль Гайнутдин раскритиковал деятельность отечественных СМИ и попытки отдельных чиновников направленные на разделение мусульман