на фото слева на право: К. Маннапов, М. Шаймиев, Р. Аббясов
На фото слева на право: К. Маннапов, М. Шаймиев, Р. Аббясов

Представители мусульманской общины г. Химки в составе делегации ДУМ Московской области во главе с муфтием Рушан-хазратом Аббясовым приняли участие в VIII Всероссийском Форуме религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия», который прошёл в г. Казань 18-20 мая.

В мероприятии приняло участие более тысячи лидеров мусульманских общин из 68 регионов России.

Работа Форума была сосредоточена в 4 секционных заседаниях: «Ислам и татарская национальная идентичность»; «Болгарская Исламская академия как центр возрождения отечественной богословской мысли»; «Мечеть и татарская семья»; «Ислам и СМИ».

На пленарных и секционном заседаниях выступили известные и авторитетные представители духовенства, интеллигенции, деятели науки, образования и культуры, представители государственной власти.

Президент Татарстана Рустам Минниханов сообщил, что сегодня ведется активная работа в части сохранения основ национальной идентичности – религии, языка, культуры и традиций.

В заключительный день делегаты приняли участие в торжественном открытии праздника «Изге Болгар жыены» («Собрание в Святом Болгаре») на территории древнего города Болгар (190 км от г. Казань). На этой священной земле в 922 году Волжская Булгария приняла ислам.
Важным событием праздника стала презентация Болгарской исламской академии. Гости смогли увидеть почти готовый корпус главного исламского научного учреждения.  Академия призвана стать центром подготовки высококвалифицированных специалистов, она создается для укрепления позиций традиционных для России направлений в исламе.

Представители мусульманской общины г. Химки приняли участие в VIII Всероссийском Форуме религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия»