С 1 днем мухаррам

21 сентября 2017 года или же первый день месяца мухаррам – первый день нового 1439 года по мусульманскому календарю.

Само арабское слово «мухаррам» переводится как «запретный». Это один из четырёх месяцев (Раджаб, Зуль-Каада, Зуль-Хиджа, Мухаррам), в течение которых Аллах особенно запретил любые конфликты, войны и распри.

В Исламе этот месяц высоко чтится. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) в хадисе говорил: «Мухаррам является самым лучшим для соблюдения поста после месяца Рамадан». В другом хадисе Пророка (мир ему и благословение) сказано: «Тому, кто постился один день в месяце Мухаррам, воздаётся как за 30 дней постов».

Подводя итог прошедшего года, мы с радостью вспоминаем об улыбках, подаренных людям, о помощи оказанным как знакомым, так и незнакомым, о тех постах, которые мы держали, о бессонных ночах, выстоянных в молитвах, о новых знакомствах с людьми, которые принесли свет и благо в наши жизни, о новых полученных знаниях, о времени, проведенного с пользой.

Наступление Мухаррама, это, прежде всего, повод вспомнить важнейшее событие в исламской истории. Именно в этот месяц состоялась Хиджра, переселение Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) и его сподвижников в лучезарную Медину, и началось созидание нового общества.

Мы, мусульмане 21 века, должны помнить о перенесенных тяготах Пророка (мир ему и благословение) и его сподвижников во время Хиджры, ценить это, хранить заповеди, переданные Пророком (мир ему и благословение) и посредством выполнения этих заповедей доносить красоту и чистоту Ислама до окружающих нас людей.

В этот священный месяц мы призываем мусульман больше поститься и делать дуа за угнетенных и притесненных в мире. От Абу Хурейры передается, что пророк (мир ему и благословение) сказал: «На три дуа всегда бывает ответ: дуа постящегося, дуа притесняемого и дуа путника».

Мухаррам – месяц покаяния и поклонения Единому Творцу. Желаем всем мусульманам мира благополучия в новом году. Пусть Всевышний примет наши поклонения, воздаст нам благом в этой и будущей жизни и огородит нас от смуты и разобщения.

C Новым мусульманский годом!