День народного единства 2017

Дорогие друзья!
День народного единства — важный государственный праздник нашей страны, характеризующий сплоченность и единение российского общества.
Праздник был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.
Эта памятная дата напоминает нам, что Россия – наш общий дом, дом для десятков наций и конфессий, которые всегда сообща защищали свою большую родину, восстанавливали из пепла города, и созидали то прекрасное, что досталось от предков: культуру и язык.
Нам нужно помнить, что Ислам призывает людей к сотрудничеству и дружбе независимо от того какой человек национальности и вероисповедания. Помните, что первый мэудзин был чернокожий раб Билал ибн Рабах, дядя пророка Мухаммада (да благословит его Всевышний и приветствует) Абу Талиб, который вырастил пророка и помогал ему в его миссии, не принял ислам даже на смертном одре и остался верен религии предков, София бинт Хуяйй – жена пророка Мухаммада (да благословит его Всевышний и приветствует) была из иудейского племени, а Варака ибн Науфаль повершившим в Мухаммада как пророка Бога, был христианским ученым.
В ранний период становления Ислама мусульмане проживали среди язычников, во времена первой хиджры — среди христиан, а во времена переселения в Медину – среди иудеев, с которыми был подписан договор.
Мы – это отражение Ислама для представителей других религий, и от того, как мы относимся к окружающим, зависит  репутация нашей религии.
«О люди! Мы создали вас мужчиной и женщиной и сделали вас народами и племенами, чтобы вы познавали друг друга» (сура «Комнаты», аят 13).

Поздравление с Днем народного единства