dobrososedstvo

6 апреля 2018г. Мусульманская община г.о. Химки Московской области при поддержке Администрации города провела акцию «Добрососедство».

У Православных верующих есть добрая традиция: посещение кладбища и поминание усопших в дни празднования Пасхи. В связи с этим мусульманская община Химок приняла решение перед праздничными днями помочь навести порядок на кладбище и прилегающей территории после продолжительной зимы. Дабы в эти особенные пасхальные дни православные верующие могли в приятной чистоте почтить память своих близких. Эта акция-субботник прошла на территории Старосходненского кладбища.

Около 30 волонтеров мусульманской общины города сразу после пятничного богослужения отправились на уборку. На территории кладбища были убраны сломанные деревья, подметены все дорожки, очищен газон.

Имам и председатель общины Камиль- хазрат Маннапов отметил:

» Принцип добрососедства один из важных постулатов ислама. С детства мусульмане приучают своих детей угощать, навещать, помогать и уважительно относиться к своим соседям. Соседом считается не только тот, кто живёт за ближайшей дверью или в ближайшем доме. Сосед это тот — кто живет в радиусе сорока ближайших квартир или домов».

Действительно, очень много мудрости в том, что Ислам уделяет внимание добрососедским отношениям. Ведь что бы ни случилось, рядом мы найдём соседа, и первый кто сможет помочь – это сосед.

Всевышний сказал в Коране: «И поклоняйтесь Аллаху, и не придавайте Ему сотоварища, будьте добрыми в отношении родителей, близких, сирот, бедных, путника (который остановился у вас), соседа, который является родственником, и соседа не родственника (чужого человека)» (сура «Ан-Ниса», аят 36).

 

Мусульмане Химок провели уборку на кладбище в канун православной Пасхи