Копия корана

6 июня на ифтаре в мусульманской общине Химок прошла встреча с историком и радиоведущим (Вести-ФМ) Маратом Сафаровым. Темой встречи стал рассказ про одну из реликвий Московской соборной мечети – уникальной копии Корана.

Марат Сафаров рассказал прихожанам как по велению праведного халифа Османа (Усмана) текст Корана из устной формы был переведен в текстовую, благодаря чему оригинальный текст Корана в течение уже пятнадцати столетий удается сохранить без искажений. В последствии, на пергаменте с него были сделаны несколько копий. Одна из них получила название Самаркандская, так как долгое время хранилась при дворе Тамерлана. В 1869 при покорении Туркистана она была вывезена в Санкт-Петербург. И уже с этой копии в 1905 году по технологии факсимиле было снято несколько десятков точных копий. Одну из которых уроженец нижегородской деревни Медяна, друг Мусы Бигиева, торговец и меценат Латфулла Кумысников выкупил и передал в дар Московской соборной мечети.

Марат Сафаров отметил символичность времени встречи: «Сейчас наступили заключительные дни поста и приближение ночи предопределения «Ляйлятуль-кадр», когда мусульмане стараются провести ночи в молитве». Исламские ученые предположительно поясняют: «То, как данная ночь будет проведена молящимся и с какими молитвами (сердечным настроем) он будет обращаться к Богу, может значительно повлиять на последующий год жизни данного человека, идя в параллели и единстве с изначальной всеосведомленностью Творца».

В конце встречи Марат поблагодарил председателя общины Камиль-хазрата Маннапова за приглашение. Отметил как грамотно и тщательно наполнено пространство общины, а в воздухе царит уютная и домашняя атмосфера.

 

Реликвии Московской соборной мечети. Историк и радиоведущий Марат Сафаров рассказал про появление копии Корана.