Ураза-байрам 2018

15 июня, на базе олимпийского учебно-спортивного центра «Планерная» более 3 300 мусульман совершили праздничную молитву в честь праздника Ид аль-фита (Ураза-байрам).

— Ураза-байрам укрепляет стремление людей к добру, милосердию и духовному очищению. Химки — территория межнационального взаимоуважения. Поэтому мы должны также уважать традиции представителей других религий. Мы в свою очередь будем помогать им в реализации интересных проектов и новых идей, — прокомментировал глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.

Камиль-хазрат Маннапов поздравил мусульман: «Поздравлю вас с великим праздником Ураза-байрам. Желаю вам и вашим семьям благополучия, достатка, милости Всевышнего творца».

Праздник прошел при поддержке Администрации городского округа. Камиль-хазрат выразил слова благодарности: «Мы благодарим Администрацию города Химки и его главу Волошина Дмитрия Владимировича за оказанное содействие и внимание к мусульманам Химок».

В качестве почетных приглашенных гостей были Заместитель Главы Администрации городского округа по  вопросам предпринимательства Панчук Игорь Петрович, Заместитель Главы Администрации городского округа по территориальной безопасности Прокопенко Александр Эдуардович, директор олимпийского учебно-спортивного центра «Планерная» Панова Элеонора Ашотовна.

Праздник знаменует окончание поста в священный месяц Рамадан. В течение 29 дней мусульмане постились, отказываясь от питья, еды от рассвета и до заката, старались сделать как можно больше благих дел, кормили постящихся и нуждающихся, проводили благотворительные акции.

 

 

Химчане отметили праздник Ураза-байрам