18 августа на Химкинском кладбище состоялась торжественная церемония открытия памятника советскому разведчику Ахмерову Исхаку(1901-1976) и его супруге Хелен Лоури(1910-1981)

В мероприятии приняли участие президент республики Татарстан Рустам Минниханов, дочь разведчика Екатерина Ахмерова, заместитель директора Службы внешней разведки Российской Федерации Сергей Герасимов и руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков.

Имам города Химки Камиль Маннапов с представителями общины так же приняли участие в церемонии открытия памятника.

Исхак Абдулович прожил интересную, полную великих событий жизнь.

В 1942—1945 годах Ахмеров возглавлял нелегальную резидентуру в США. После 12-летнего пребывания за рубежом на нелегальной работе в 1945 году возвращается в СССР. Исхак Абдулович свободно владел турецким, английским, французским, русским и татарским языками.

По возвращении в Москву в 1946 году Ахмеров был назначен заместителем начальника Управления нелегальной разведки КГБ и трудился на этом посту около 10 лет.

За выполнение специальных заданий по линии нелегальной разведки полковник Ахмеров награждён двумя орденами Красного Знамени, орденом «Знак Почёта» и многими медалями. Ему был также вручен нагрудный знак «Почётный сотрудник госбезопасности».

 

Открытие памятника Исхаку Ахмерову и его супруге