12 ноября 2021 года в Местной религиозной организации мусульман г.о.Химки состоялось торжественное открытие экспозиции «Вклад учёных-мусульман в мировую цивилизацию»

Медицина, философия, математика, физика, искусство, пожалуй не найдётся ни одной сферы жизни, куда исламские ученые и изобретали не внесли свой бесценный вклад.
Благодаря знаниям и научным прорывам период мусульманской цивилизации осветил своими золотыми лучами все вокруг и успешно подготовил почву для эпохи Возрождения. Сложно представить как сложилось бы развитие мировой науки без важнейших изобретений, широко известных современному человеку.

Открытие галереи посетили председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Абяссов, заместитель главы Администрации г. о. Химки Игорь Панчук, председатель совета депутатов г. о Химки Сергей Малиновский, депутаты Совета депутатов Руслан Шаипов, Артур Каримов и член Общественной палаты Марат Тенчурин.

Рушан хазрат выступил с приветственным словом перед гостями:
«Наша страна уникальна, многонациональна и многорелигиозна, и когда у нас есть возможность, мы должны стараться познать культуру и традиции наших многочисленных народов!»

Каждый гость культурного центра мусульман г.о. Химки может прикоснуться к истории и окунуться в золотой век мусульманской цивилизации.
На выставке Вы узнаете что общего между фотоаппаратом, кофе, зубной щеткой и духами, из какого материала раньше изготавливали нитки для хирургических операций, а также много других фактов об исламском мире и его вкладе в развитие общества. Выставка открыта ежедневно с 11.00 до 19.00 часов.

Открытие экспозиции «Вклад учёных-мусульман в мировую цивилизацию»