мусульманская община Химок поздравила православных

В связи с наступлением Великого православного праздника пасхи Местная религиозная организация мусульман Химок вручила две сотни куличей обществу инвалидов.

Председатель мусульманской общины Камиль Маннапов отметил: «Православные чтят Иисуса, называя его господом и проявляют в эти дни свою любовь к нему. Для мусульман это Великий пророк Иса (мир ему). Каждый мусульманин чтит и любит его. Пусть в эти дни сотрутся наши различия, а мы сделаем акцент на общей любви. Религиозные взгляды не должны отделять нас друг от друга, пусть вера объединит нас и станет ключом к нашим сердцам. Сегодня, когда в разных уголках мира силы зла, служащие сатане, пытаются посеять семя раздора между людьми, вселить в их сердца ненависть и агрессию, хотелось бы призвать людей перестать искать различия, враждовать, уничтожая друг друга, а объединиться в совершении благих дел и добрых поступков, на радость окружающих нас людей».

В православной традиции кулич символизирует окончание Великого поста общая продолжительность которого достигает 48 суток. Куличом разговляются после окончания пасхального богослужения. В церкви прихожане угощают друг друга и священнослужителей кусочками своего кулича. Дома за пасхальной трапезой глава семьи делит его по числу домочадцев.

14 апреля мусульманская община Химок поздравила православных с предстоящим праздником и вручила пасхальные куличи