15.11.2023 года Председатель Местной религиозной организации мусульман г.о. Химки Маннапов Камиль Фуатович стал почетным гостем на торжественном мероприятии, посвященном открытию Парты Героя в МБОУ СОШ 8 имени В.И. Матвеева. Это Всероссийский патриотический проект, который призван сохранять память о выдающихся людях, имеющих особое отношение к школе.

Этим выдающимся человеком для школы №8 стал генерал-майор Прокофьев Юрий Михайлович. Он был первым командиром 352 Оршанской Краснознаменной, ордена Суворова стрелковой дивизии, чей штаб располагался на месте школы в 1941 году, во время обороны Москвы и битвы за Москву.

На открытии Парты Героя Камиль Фуатович выступил перед кадетами и поделился своими особенными пожеланиями и вдохновляющими словами. Он отметил важность памяти о героях, которые стояли на защите нашей родины, и призвал ребят учиться, развиваться и быть достойными наследниками великой истории.

В торжественный момент открытия Камиль Фуатович и председатель совета школьного музея «Война-поиск-память Постика Давид перерезали красную ленточку Парты Героя, символизирующую начало нового этапа памятного проекта. Теперь ученики, отличившиеся своими достижениями, получат право сидеть за этой особой партой, на которой находится QR-код со ссылкой на портал с данными о герое.

Торжественное открытие «Парты Героя»