30 мая 2021 года наша сестра из МРОМ г.Химки МО заняла призовое место в «АЛИМпиаде» для женщин, которая прошла в мусульманском центре «Рахман» г.о. Подольска.

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал: «Стремление к знаниям — обязанность каждого мусульманина и каждой мусульманки».
На женщине в этом вопросе лежит двойная ответственность. Правильное чтение Корана, совершение намаза, фикх — это минимальный набор знаний, которыми в современном мире должна овладеть каждая мусульманка.

Благодаря образовательной стратегии Духовное управление мусульман Московской области организовало первую в истории «АЛИМпиаду», в которой женщины всех возрастов и из разных подмосковных городов смогли показать свой уровень религиозной грамотности, а именно: прочитать по памяти любую из сур 30-го джуза Священного Корана, ответить на вопрос по жизнеописанию Пророка Мухаммада (мир ему) и продолжить чтение названного аята.

В начале мероприятия участниц соревнования поприветствовали и пожелали всем победы почетные гости — первый зампред ДУМ МО Рустам Давыдов и руководитель отдела по учебно-образовательной деятельности Искандар Хохлов. Далее перед конкурсантами и гостями соревнования с приветственным словом выступил председатель ДУМ МО Муфтий Рушан Аббясов и напомнил собравшимся, как важна миссия женщины в каждой семье и во всем мусульманском обществе.

«Именно с мамой дети проводят большую часть времени, берут с неё пример духовной чистоты и благонравия, мамам в свою очередь необходимо быть готовым к этому, обладать определёнными знаниями. Хвала Всевышнему, сегодня у нас есть мечети и мусульманские центры, где проходят занятия по исламским дисциплинам, в том числе и для женщин» — отметил Рушан хазрат.

По результатам интеллектуального конкурса «АЛИМпиада» Диля — ханум из нашей общины стала призером в номинации по чтению суры Священного Корана и заняла второе почетное место. Члены авторитетного жюри поздравили победителей, вручили ценные подарки и признались, что определить лучших из такого количества великолепно подготовленных мусульманок было очень сложно.

Мы с глубоким уважением и гордостью поздравляем Дилю-ханум с заслуженной победой, которая, несомненно, стала ярким подтверждением трудолюбия и крепкого имана в сердце!

АЛИМпиада для женщин