09.10.2021 года председатель МРОМ г.Химки Камиль хазрат Маннапов стал гостем праздничного вечера, посвящённого культуре Мордовского народа.

Красочный концерт, организованный региональной мордовской национально-культурной автономией Московской области, по доброй традиции состоялся накануне вечером в парке имени Толстого.

Мордовская культура во все времена славилась своим песенным фольклором, самобытными обрядами, танцами и яркими национальными нарядами.
Сегодня в Химках проживает около 2,5 тысяч представителей Мордовского народа, которые активно участвуют в жизни округа, бережно хранят и гордятся родными традициями и историей своего народа.

В начале мероприятия с приветственным словом перед Зрителями и гостями концерта выступил председатель и имам-хатыб местной религиозной мусульманской организации города Химки Камиль хазрат Маннапов.

«Шумбрат, дорогие друзья. Безумно приятно находиться сегодня среди прекрасных представителей Мордовской культуры. Я знаю лично очень близко несколько семей из Мордовии. Эти семьи отличаются особенной красотой души, добрым отношениям к людям, к чужой беде. И сегодня, произнося приветствие «шумбрат» я понимаю, что братское чувство заложено в вашей культуре с самого первого взгляда, с самого первого слова. Шумбрат дорогие друзья» — сказал Камиль хазрат.

Праздник продолжила концертная программа, где своими талантливыми выступлениями порадовали мордовские ансамбли народной песни, хореографические ансамбли мордовского танца, а также прозвучали стихотворения на родном языке.

Мы благодарим организаторов этого замечательного вечера, за подаренную возможность прикоснуться к культуре Мордовского народа и насладиться истинной красотой Мордовской культуры.

Концерт «Шумбрат»